Posted 21 февраля 2017,, 10:45

Published 21 февраля 2017,, 10:45

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Штаб блокады Донбасса после переговоров с премьером Украины пообещал продолжить акцию

21 февраля 2017, 10:45

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с представителями штаба по блокаде Донбасса предложил им принять постановление, которое регулирует перемещение грузов через линию разграничения в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

«Получив официальное приглашение на переговоры от премьер-министра страны, Штаб блокады торговли с оккупантами (таким образом названы власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР — „Росбалт“) выступил с предложением: немедленного освобождения пленных; принятие закона об оккупированных территориях, который законодательно запрещает торговлю на крови», — сказано в сообщении штаба на его странице в Facebook.

Отмечается, что в ходе переговоров Гройсман сделал встречное предложение, а именно: представители штаба входят в комиссию по обмену пленными; Кабинет министров отменяет разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров, и выдает постановление, которое регулирует перемещение грузов в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

«Влиять на большинство БПП („Блок Петра Порошенко“) и НФ („Народный фронт“) в парламенте премьер, по его словам, не может, поэтому принятие закона от него не зависит. Штаб пообещал рассмотреть данные предложения и после консультаций с экспертами и членами штаба дать ответ», — сказано в сообщении.

«В любом случае блокада не прекращается ни на минуту, а дальнейшие переговоры должны быть максимально публичными и открытыми для народа», — заявили активисты.