Posted 21 февраля 2017,, 10:59

Published 21 февраля 2017,, 10:59

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Гройсман: Альтернативы донбасскому антрациту нет

21 февраля 2017, 10:59

Альтернативы дефицитному углю антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, не будет в ближайшие 1-3 года, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

«В среднесрочной перспективе — один, два, три года — у нас нет альтернативы антрацитовому углю. Я думаю, что все это понимают, но возможно у кого-то есть другая цель — довести Украину до отчаяния», — цитирует Гройсмана УНИАН.

Как сообщалось, Кабмин Украины прорабатывает возможность сокращения потребления угля антрацитовой группы уже к следующему отопительному сезону на 2,5-3 миллиона тонн за счет увеличения доли атомной энергетики и гидроэнергетики в энергобалансе страны.

Сторонники ограничения торговли с «оккупированными» территориями Донбасса требуют от депутатов Верховной рады продолжения блокады, а также принятия закона об оккупированных территориях.

На встрече с участниками акции премьер Гройсман предложил представителям штаба блокады войти в комиссию по обмену пленными; Кабмин обязуется отменить разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров, и издать постановление, которое регулирует перемещение грузов.

Кабинет министров Украины ввел с 17 февраля чрезвычайное положение в сфере энергетики в связи с продолжающейся блокадой железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донбасса.