Posted 21 февраля 2017,, 12:38

Published 21 февраля 2017,, 12:38

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Трамп пояснил свои слова о «происшествии» в Швеции

21 февраля 2017, 12:38

Говоря об инциденте, произошедшем в Швеции из-за мигрантов, президент США Дональд Трамп имел в виду фильм телеканала Fox News, как это и предположили шведские СМИ.

Трамп решил лично прокомментировать свое высказывание, которое вызвало недоумение властей Швеции.

«Мое утверждение о происшествии в Швеции было отсылкой к истории об иммигрантах, которую показывал телеканал Fox News», — написал президент в своем Twitter.

Ранее шведское телевидение SVT выдвигало подобное объяснение, так как больше ничего подозрительного в упомянутую пятницу журналисты обнаружить не смогли.

В свою очередь автор фильма о Швеции, которого упомянул Трамп в своей речи во Флориде, заявил, что данные об уровне преступности в европейской стране он почерпнул из официальной статистики.

«В период с 2012 по 2016 года уровень смертности в результате убийств (в Швеции) вырос почти на 40%», — сказал Эми Хоровиц в программе Tucker Carlson Tonight, цитируя данные шведского Национального совета по предотвращению преступности. «Число изнасилований в период с 2007 по 2015 года вырос практически так же, почти на 70%. Это их статистика, не моя», — добавил он.

В ходе выступления во Флориде Трамп заявил: «Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера вечером. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество (беженцев и мигрантов), и у нее появились проблемы, которые, как они думали, не были возможными!». Однако никаких особых ЧП в Швеции в пятницу и в предыдущие дни не происходило. Посольство Швеции в США обратилось в госдепартамент за разъяснениями слов Трампа.