Posted 21 февраля 2017,, 13:39

Published 21 февраля 2017,, 13:39

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Суд Вены решил выдать украинского олигарха Фирташа США

21 февраля 2017, 13:39
Ранее сообщалось, что бизнесмену в случае экстрадиции грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.
Высший земельный суд Вены разрешил экстрадировать в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.
Как сообщает DW, суд рассматривал апелляцию австрийской прокуратуры на решение венского суда, который в апреле 2015 году отказал в экстрадиции бизнесмена.

Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. В период работы прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США.
По версии австрийской прокуратуры, обвиняемый знал, что возможный индийский контракт, в котором власти США усматривают коррупцию, затрагивал интересы американских фирм. При этом политическая подоплека в деле Фирташа отсутствует, отмечал прокурор.
Олигарху в случае экстрадиции грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. Впоследствии прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.
Добавим также, что в ноябре 2016 года украинского олигарха объявила в международный розыск прокуратура Испании. Он обвиняется в отмывании денег в крупном размере.
В Германии Фирташ подозревается в незаконном получении данных о ходе следствия над ним и другой закрытой информации от сотрудника земельного ведомства по уголовным делам Мекленбурга — Передней Померании.