Posted 21 февраля 2017,, 16:45

Published 21 февраля 2017,, 16:45

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Генсек ООН заявил о поддержке переговорного процесса в «нормандском формате» и Минский формат

21 февраля 2017, 16:45

В Совете безопасности ООН под председательствованием министра иностранных дел Украины Павла Климкина проходят открытые дебаты по проблематике конфликтов в Европе.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш, в частности, отметил, что изменения в современном многополярном мире усиливают риски.

«Нам нужны многосторонние институты и прочные региональные организации, которые помогут сохранять мир и стабильность в решении этих новых рисков и преодоления опасностей в Европе. Новые проблемы видны на горизонте: популизм, национализм, ксенофобия, насильственный экстремизм», — подчеркнул он.

Гутерреш также отметил, что ряд конфликтов в Европе, в том числе в Донбассе, могут иметь геополитические процессы, что может подорвать международный мир и безопасность.

«ООН полностью поддерживает переговорный процесс в „нормандском формате“ и Минский формат, а также Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Нам нужно немедленное прекращение огня и вывод тяжелого вооружения», — подчеркнул генсек.