Posted 22 февраля 2017,, 08:55

Published 22 февраля 2017,, 08:55

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В Южной Корее предложили переименовать Японское море

22 февраля 2017, 08:55

В Сеуле толпа протестующих собралась у посольства Японии, чтобы осудить претензии Токио на спорные острова Токто (Япония называет их Такэсима). По словам митингующих, это исконно корейские земли.

В протестах участвует целый ряд общественных организаций, пишет «РГ».

В японском городе Мацуэ пятый год подряд 22 февраля проводятся торжественные мероприятия по случаю «Дня Такэсима». В этот раз, чтобы не провоцировать Сеул, в мероприятии не будут участвовать представители правительства. Тем не менее генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга накануне вновь подчеркнул, что «Такэсима — это исконная японская территория, исходя из фактов истории и международного права».

Власти Японии посоветовали школам активнее разъяснять ученикам, что эти острова принадлежат стране Восходящего солнца, сообщает ТАСС.

Более того, Токио заявил протест Сеулу в связи с распространением на канале МИД Южной Кореи в YouTube видео, нацеленного на международное признание за Японским морем его корейского названия «Восточное».

«Японское море — это международно признанное единственное имя. Япония считает неприемлемым содержание этого видео», — заявил на это Суга.

Южная Корея уже много лет пытается добиться, в том числе от мировых СМИ, переименования Японского моря в «Восточно-Корейское». МИД Южной Кореи ссылается на то, что море называли «Восточным» более 2000 лет до оккупации Японией в 1910 году. В том числе, приводится карта Российской академии наук 1737 года, где Японское море обозначено как «Восточное». Примечательно, отмечается в видеоматериале, что в самой Японии это море на картах 1809 и 1865 годах называли «Корейским».

С 1986 года войска Южной Кореи два раза в год проводят учения близ острова Токто. Это вызывает протесты в Японии.