Posted 22 февраля 2017,, 08:35

Published 22 февраля 2017,, 08:35

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Автор плана «аренды Крыма» собирается представить его в Вашингтоне

22 февраля 2017, 08:35

Народный депутат Украины Андрей Артеменко собирается публично представить свой план по снятию санкций с России в Вашингтоне. Об этом он заявил в интервью Reuters.

«Это решено, что в ближайшие недели будет проведена презентация (инициативы) в Вашингтоне, на которой будут также присутствовать конгрессмены и сенаторы, которые меня поддерживают», — сказал Артеменко, отказавшись назвать имена упомянутых им членов Конгресса.

По его мнению, администрация США ищет сейчас новых людей чтобы положить конец конфликту между РФ и Украиной.

«Я уверен, что сейчас подходящее время, когда администрация Трампа ищет новый людей, которые смогут разобраться с этой по-настоящему сложной задачей», — заявил депутат.

Артеменко отметил, что СМИ исказили некоторые детали его плана, в частности, то, что его инициатива предусматривает передачу Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Он также заявил, что его исключение из фракции Радикальной и обвинения в измене — истерия, подтверждающая неспособность украинской власти принять альтернативную точку зрения.

Ранее в NYT появилось сообщение о том, что Андрей Артеменко передал бывшему в ту пору советником президента США Дональда Трампа Майклу Флинну «план нормализации отношений» между Украиной и Россией для отмены санкций. В частности, он предлагал провести на Украине референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Генеральная прокуратура Украины открыла производство в отношении Андрея Артеменко по обвинению его в государственной измене, фракция Радикальной партии в Раде исключила его из своего состава.