Posted 22 февраля 2017,, 09:54

Published 22 февраля 2017,, 09:54

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

КНДР потребовала срочного освобождения всех подозреваемых в гибели Ким Чен Нама

22 февраля 2017, 09:54

Северокорейское посольство в Малайзии призывает «немедленно освободить» трех подозреваемых в причастности к гибели старшего брата Ким Чен Ына.

В заявлении дипмиссии указано, что две женщины — гражданки Вьетнама и Индонезии, а также уроженец КНДР «были задержаны безосновательно», передает Reuters.

Еще четверо граждан КНДР покинули Малайзию в день убийства и укрываются теперь в Пхеньяне. Следствие также намерено допросить второго секретаря посольства КНДР в Куала-Лумпуре и сотрудника северокорейской авиакомпании.

Тем временем полиция Малайзии заявила, что зафиксировала попытки проникновения неизвестных в морг Куала-Лумпура, где находится тело погибшего Ким Чен Нама.

«Мы знаем о попытках проникнуть в больничный морг. Мы предприняли меры безопасности и никому не позволим проникнуть туда», — приводит The Guardian слова генинспектор полиции Малайзии Халида Абу Бакара.

Сегодня малайзийские власти планируют опубликовать итоги вскрытия тела Ким Чен Нама.

О смерти сводного брата Ким Чен Ына стало известно 14 февраля. Агентство «Ренхап» сообщало, что Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпур отравили две неизвестные женщины, предположительно агенты Пхеньяна.