Posted 22 февраля 2017,, 09:05

Published 22 февраля 2017,, 09:05

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Янукович: Я не просил вводить войска на Украину

22 февраля 2017, 09:05

Бывший украинский президент Виктор Янукович не обращался к России с просьбой о вводе войск на Украину. Об этом он заявил в интервью группе журналистов по случаю трехлетия событий «государственного переворота» в Киеве или, как их называют на Украине, — Революции достоинства.

«Я не просил вводить войска на Украину. Это не так», — цитирует экс-президента ТАСС.

Янукович добавил, что никакого письма президенту России Владимиру Путину на этот счет не было. «Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий», — заявил экс-президент.

Он пояснил, что главной целью при этом было «остановить банды нелегалов, которые не подчинялись никому, начали уничтожать людей в Донбассе».

«Вот это была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я искал способы защиты для людей», — заключил Янукович.

Между тем, о том, что Янукович попросил ввести войска на Украину, 4 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН заявлял постпред РФ Виталий Чуркин, зачитав его обращение. «Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины», — говорится в этом заявлении, датированном 1 марта 2014 года.