Posted 22 февраля 2017,, 10:56

Published 22 февраля 2017,, 10:56

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Главный контрразведчик Германии обвинил Россию в хакерских атаках на бундестаг

22 февраля 2017, 10:56

Глава Федерального ведомства по защите конституции ФРГ (БФФ) — немецкой контрразведки Ханс-Георг Маасен обвинил российские секретные службы в организации кибератак двухлетней давности.

«Сегодня киберпространство используется нашими оппонентами, иностранными спецслужбами. С 2007 года мы фиксируем значительную активность иностранных спецслужб в виртуальном пространстве, которое используется для того же, что делается в реальном мире — шпионаж, саботаж, дезинформация, операции влияния», — цитирует его выступление на европейском Полицейском конгрессе в Берлине ТАСС.

Маасен сказал, что хакерские нападения наблюдаются «на примере так называемых APT (Advanced Persistent Threat, высокотехнологичная длительная угроза) и, предположительно, имеющих российское происхождение и вызывающих особые опасения APT28 и APT29.

«APT28 была ответственна в 2015 году за утечку данных во время кибератаки на бундестаг. Мы исходим из того, что у этого события российский след», — подчеркнул он, заявив, что «опыт американских выборов» позволяет предположить, что похищенная информация «может быть использована в качестве компромата или для влияния на политические движения» в период предстоящих выборов в Европе.