Posted 22 февраля 2017,, 13:15

Published 22 февраля 2017,, 13:15

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В Белоруссию людей с документами ДНР и ЛНР будут впускать в индивидуальном порядке

22 февраля 2017, 13:15

Решение о допуске на территорию Белоруссии людей с документами, выданными властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет приниматься в «индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации». Об этом заявили в МВД республики в ответ на запрос ВВС, сообщает Русская служба ВВС.

«ДНР и ЛНР являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами ДНР и ЛНР, также являются недействительными на территории Республики Беларусь», — говорится в ответе главы управления информации МВД Белоруссии Константина Шалькевича.

В то же время, отмечает Шалькевич, большинство людей, приезжающих в Белоруссию с такими документами, подпадают под президентский указ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». Этот указ, как говорится на сайте посольства Белоруссии на Украине, был принят в связи с «устойчивой тенденцией увеличения граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей». Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, необходимых для устройства в школу детей и получения пособий, если эти документы «не могут быть предоставлены по объективным причинам».

Таким образом, поясняет Шалькевич, при въезде в Белоруссию с территории России людей с документами самопровозглашенных республик сначала проводится идентификация личности, а затем, «в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации», принимается решение о допуске на территорию страны.

В начале недели представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что правила въезда в Белоруссию для людей с такими документами не изменятся после официального их признания Россией.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко выразил удовлетворение по поводу непризнания белорусским лидером Александром Лукашенко «фейковых бумажек». «И, кстати, недавно он запретил использовать фейковые бумажки как документы для путешествий на территории Беларуси», — сказал Порошенко.