Posted 22 февраля 2017,, 13:39

Published 22 февраля 2017,, 13:39

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Турция заявила о скорой встрече Трампа и Эрдогана

22 февраля 2017, 13:39
Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что глава государства встретится с американским коллегой Дональдом Трампом в ближайшие два-три месяца.
По его словам, встреча может состояться еще до саммитта НАТО в Брюсселе, который пройдет 25 мая.
«Личная встреча нашего и американского президентов пройдет в мае на саммите НАТО. Однако они могут встретиться и до него», — сказал Калын журналистам в Анкаре.
8 февраля Трамп провел первый после инаугурации телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого обсуждалась ситуация в Сирии и совместная борьба с терроризмом. Как сообщал пресс-секретарь президента Турции, после разговора президентов страны продолжат контакты и встречи на разных уровнях.
Сам Эрдоган заявлял, что надеется встретиться с президентом США как можно скорее, чтобы просмотреть турецко-американские отношения.
«Наши страны — члены НАТО, однако нельзя сказать, что нынешний уровень отношений отвечает солидарности стран НАТО. Также мы хотим понять смысл недавних заявлений Трампа о НАТО», — добавил он.
Кроме того, глава Турции хочет обсудить с Трампом экономические отношения и вопрос об экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки путча в июле прошлого года.