Posted 22 февраля 2017,, 13:59

Published 22 февраля 2017,, 13:59

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Турчинов объяснил, почему три года назад сбежал Янукович

22 февраля 2017, 13:59

Экс-президент Украины Виктор Янукович бежал в 2014-м году с Украины во время Евромайдана, потому что потерял полностью контроль над ситуацией и испугался ответственности, считает секретарь украинского Совбеза Александр Турчинов.

По его мнению, тогда властная пирамида разваливалась с невероятной скоростью. «Тогда, на Майдане, эмоция была настолько высока, что мнение лидеров партий уже никого не интересовало, как, впрочем, и мнение приехавших в Украину министров иностранных дел европейских государств», — рассказал Турчинов в интервью Цензор.НЕТ.

По его словам, люди требовали ответственности силовиков, ответственности Януковича, который понял, что за все придется отвечать. «И он понял, что вариантов нет — за все придется отвечать. Тем более, героем он никогда не был. И когда с 21-го числа началось прощание с погибшими Героями, это выдержать психологически было невозможно. Представьте его, когда он видит по телевизору эти лица и понимает, что это все горе из-за него, все на нем… Он собрал свое барахло и убежал», — заявил секретарь СНБО.

Вечером 21 февраля 2014 года Виктор Янукович покинул Киев, а в ночь на 22 февраля в спешном порядке оставил свою резиденцию «Межигорье», отправившись, как было объявлено, в Харьков, но в итоге оказавшись на территории России.