Posted 22 февраля 2017,, 13:59

Published 22 февраля 2017,, 13:59

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Задержанный в Барселоне за угон грузовика приехал из Москвы

22 февраля 2017, 13:59
Испанская газета El País выяснила подробности о личности гражданина Швеции, который накануне угнал грузовик с газом Барселоне и вынудил полицию применить оружие.
Как выяснилось, хулиган, признанный психически больным, 20 февраля прибыл в Испанию из Москвы со своим приятелем. Ранее он побывал в шведской столице Копенгагене, а после Барселоны планировал лететь в Мадрид. При этом друг злоумышленника успел покинуть город.
К моменту совершения преступления подозреваемый провел в Барселоне лишь сутки, за ночь он потратил на выпивку, наркотики и проституток вместе со своими знакомыми-шведами (они познакомились в Барселоне) около 20 тыс. евро, утверждает издание. У него был забронирован отель, однако он там не ночевал, поскольку всю ночь развлекался.
В настоящее время он находится в психиатрическом отделении одной из больниц и не может быть допрошен из-за запрета врачей. Полиция уверена, что он искал любое средство передвижения. Так, один человек обратился в полицию с заявлением, что подозреваемый ранее пытался украсть у него мотоцикл, кроме того, свидетели уверяют, что он пытался оставить несколько машин на проспекте Паралело.
Этот человек ранее не подозревался в деятельности, связанной с терроризмом. В Швеции его задерживали за вождение в нетрезвом состоянии и под воздействием наркотиков.
Во вторник полиция Барселоны была вынуждена открыть стрельбу, чтобы остановить гнавший по встречной полосе грузовик, в котором находились баллоны с бытовым газом. Подозреваемый угнал грузовик на одной из улиц Барселоны, когда его водитель раздавал баллоны, по пути он протаранил несколько автомобилей. Пострадали три человека.