Posted 22 февраля 2017,, 14:26

Published 22 февраля 2017,, 14:26

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Анкара: Эрдоган обсудит с Путиным поставку С-400

22 февраля 2017, 14:26
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын рассказал о темах встречи Реджепа Тайипа Эрдогана с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоится уже в начале марта.
По его словам, на встрече будет обсуждаться, в том числе, поставка российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
«Сейчас проходят переговоры по С-400, решается много технических аспектов. Администрация и президент пристально следят за темой. Мы не знаем, успеем ли решить вопрос до ССВУ, но, безусловно, эта тема на уровне лидеров будет обсуждаться», — сказал Калын журналистам в Анкаре.
Кроме того, темой переговоров станет ситуация в Сирии, а также отмена санкций России, которые еще действуют после инцидента со сбитым российским Су-24.
Встреча двух лидеров пройдет в Москве в рамках заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ).
Ранее пресс-секретарь Эрдогана заявил, что глава государства встретится с американским коллегой Дональдом Трампом в ближайшие два-три месяца. По его словам, встреча может состояться еще до саммитта НАТО в Брюсселе, который пройдет 25 мая.
В этой связи Калын отметил, что администрация Трампа позитивно подходит к вопросу об экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, и выразил надежду на позитивный исход.
Он добавил, что новая администрация США намного лучше понимает, насколько щепетильно относится Турция к экстрадиции оппозиционного проповедника.