Posted 22 февраля 2017,, 15:20

Published 22 февраля 2017,, 15:20

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Приближенных Ле Пен допросили по делу о финмахинациях

22 февраля 2017, 15:20
По делу о растрате фондов ЕС французской партией «Национальный фронт» допросили двоих сотрудников лидера партии и кадидата в президенты Франции Марин Ле Пен.
По данным издания le Monde, полиция антикоррупционного отдела допросила телохранителя политика Тьерри Лежье и главу ее канцелярии Катрин Гризе в парижском пригороде Нантер.
Уточняется, что оба подозреваемых в причастности к делу допрашивались в режиме временного задержания, который может действовать до 48 часов. Однако после завершения допроса они могут покинуть отделение полиции без предъявления им обвинений.
Интерес следователей связан с подозрениями в том, что Гризе и Лежье в разное время были оформлены «Нацфронтом» в качестве парламентских помощников Марин Ле Пен в Страсбурге и получали там жалованье, при этом продолжая выполнять обязанности в самой партии, что является запрещенной практикой.
Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) установило, что Гризе заработала 298,5 тыс. евро, которые Ле Пен должна была возместить до 31 января. Заработок Лежье в размере 41,5 тыс. евро необходимо вернуть до 28 февраля. Адвокат Ле Пен Марсель Кессальди заявил, что намерен оспорить это требование в Европейском суде.