Posted 22 февраля 2017,, 16:40

Published 22 февраля 2017,, 16:40

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Германия требует прекратить огонь в Донбассе

22 февраля 2017, 16:40
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил о риске усиленной военной эскалации конфликта в Донбассе с многочисленными жертвами среди мирного населения.
По его словам, единственный способ избежать этого — немедленно прекратить огонь с обеих сторон во исполнение Минских соглашений.
«Мы можем только настоятельно призывать обе стороны немедленно реализовать соглашение, в противном случае есть риск усиленной военной эскалации с многочисленными жертвами среди гражданского населения и непрекращающегося тупика в политическом процессе», — заявил Габриэль, которого цитирует пресс-служба немецкого МИД.
По его словам, ситуация в Донбассе продолжает усложняться, вопреки всем ожиданиям. В связи с этим Габриэль призвал конфликтующие стороны «забыть про свои амбиции и немедленно сесть за стол переговоров, чтобы достичь компромисса».
«Необходимо действовать, иначе кризис на востоке Украины приобретет государственные масштабы. Нужно начать выполнять Минские договоренности, а не упрекать друг друга в агрессии. Петру Порошенко необходимо сесть за стол переговоров, чтобы сохранить жизни своему народу», — подчеркнул глава МИД ФРГ.
Ситуация в Донбассе резко обострилась в январе текущего года, обстрелы возобновились, не смотря на достигнутое соглашение о перемирии.