Posted 22 февраля 2017,, 16:59

Published 22 февраля 2017,, 16:59

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В ООН заявили о соблюдении перемирия в Сирии

22 февраля 2017, 16:59
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что перемирие в Сирии, в целом, соблюдается, но является очень хрупким.
По его словам, без соблюдения перемирия был бы невозможен запланированный на завтра новый раунд межсирийских переговоров в Женеве.
Говоря о предстоящих переговорах, де Мистура отметил, что основными вопросами на них будут формирование правительства, план подготовки конституции и предстоящие выборы в Сирии.
По поводу разработки новой конституции Сирии де Мистура подчеркнул, что это — дело самих сирийцев, а не кого-либо еще. Однако, добавил он, «мы все можем внести свой вклад, предложить идеи».
При этом представитель ООН не ожидает прорыва на данном раунде межсирийских переговоров. «Ожидаю ли я прорыва? Нет», — сказал он на пресс-конференции.
«Но я ожидаю начала серии раундов, которые позволят углубиться в вопросы, необходимые для политического урегулирования в Сирии», — подчеркнул де Мистура.
Он рассказал также, что Россия официально призвала правительство Сирии прекратить все воздушные операции на период межсирийских переговоров. «Мы постараемся сделать то же самое с сирийской оппозицией. У них нет самолетов, но мы постараемся убедить их прекратить военные операции, чтобы дать шанс переговорам», — сказал де Мистура.
Начало нового раунда межсирийских переговоров под эгидой ООН намечено на 23 февраля в Женеве. В дискуссиях ожидается участие как представителей сирийских властей, так и различных оппозиционных фракций.