Posted 23 февраля 2017,, 07:53

Published 23 февраля 2017,, 07:53

Modified 31 января, 14:07

Updated 31 января, 14:07

Реформа ООН уже началась: генсек предложил спецструктуру по борьбе с терроризмом

23 февраля 2017, 07:53
Антониу Гутерриш заверил, что создание нового офиса «не посягнет на суверенитет» стран мира.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предлагает создать в организации отдельное управление по противодействию терроризму.

«Мое предварительное предложение: вывести целевую группу по реализации Глобальной контртеррористической стратегии и Центр ООН по вопросам борьбы с терроризмом из Департамента по политическим вопросам и создать новое Управление по контртерроризму», — сказал он.

Свое предложение Гутерриш озвучил перед делегатами Генеральной Ассамблеи. Он надеется, что новую структуру возглавит один из его заместителей.

По словам главы ООН, «единственной целью (создания Управления) является повышение эффективности работы, не изменяя существующие мандаты в сфере борьбы с терроризмом». «Новое управление не будет иметь надзорных полномочий. Оно будет докладывать Генеральной Ассамблее через меня», — пояснил он.

Генсек полагает, что создание такой структуры давно назрело с связи с широким распространением «терроризма и подпитывающего его воинствующего экстремизма». Так ООН, по его словам, планирует повысить эффективность в борьбе «с этим злом».

«Предложение о создании нового офиса по контртерроризму не посягает на национальный суверенитет ни одного из государств-членов ООН», — подчеркнул Гутерриш.

Реформировать ООН ранее предлагали власти ряда развивающихся стран. Высказывались за это и в руководстве входящей в НАТО Турции. Кроме этого, на Украине недовольны тем, как РФ пользуется правом вето в Совете безопасности (СБ) международной организации, и потому настаивают на реформе СБ.

Сам Гутерриш ранее указывал на необходимости реформирования Совбеза ООН. По его словам, совет «не соответствует логике сегодняшнего мира», опираясь на парадигму еще времен Второй мировой войны. Реакции стран — участниц ООН на его предложение пока нет.

Гутерриш — бывший премьер-министр Португалии, с 1 января занимает пост генсека ООН, сменив корейского дипломата Пан Ги Муна. С июня 2005 по декабрь 2015 года Гутерриш занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он провел институционные реформы Управления, которому пришлось иметь дело с невиданными со времен Второй мировой войны потоками беженцев.