Posted 25 февраля 2017,, 06:34

Published 25 февраля 2017,, 06:34

Modified 31 января, 14:07

Updated 31 января, 14:07

СМИ: Лондонские сквоттеры наткнулись на архив «Горби»

25 февраля 2017, 06:34
International Public Relations Association по какой-то причине оставила в здании конфиденциальные документы.

Сквоттеры обнаружили документы фонда, основанного последним главой СССР Михаилом Горбачевым, в захваченном ими особняке напротив Букингемского дворца в Лондоне, пишет британская The Guardian. При этом вчера суд выдал предписание выселить активистов из здания после того, как владельцы заявили, что их присутствие угрожает безопасности резиденции британской королевы.

Семиэтажное здание, которое принадлежит банкиру из Бахрейна Абдулрахману аль-Джасми, захватили активисты группы «Автономная нация анархистов-либертарианцев», вселяющейся в недвижимость класса люкс, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных. Ранее в особняке располагался офис Международной ассоциации по связям с общественностью (International Public Relations Association), одним из клиентов которой был бывший советский лидер.

Сквоттерам, по данным Guardian, удалось найти архив Горбачев-фонда. В их руках, в частности, оказались письма за подписью бывшего советского лидера. Бумаги архива включают письма различным транснациональным корпорациям с просьбой профинансировать инициативы фонда. При этом в документах также имеются отказы со стороны компаний Shell, British Airways, HSBC, BT и Virgin Hotels.

Почему International Public Relations Association оставила в здании конфиденциальные документы, не сообщается. Сама организация не комментирует инцидент. Тем временем сквоттеры заявили о готовности «поработать с Горбачевым», чтобы урегулировать вопрос с архивом.

Напомним, в конце января сквоттеры захватили в Лондоне особняк российского миллиардера Андрея Гончаренко, но были вскоре выселены.