Posted 26 февраля 2017,, 18:23

Published 26 февраля 2017,, 18:23

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Американская дипломатия попеняла России за инцидент с фильтровальной станцией у Авдеевки

26 февраля 2017, 18:23
Для ведомства очевидно, что пророссийские формирования ДНР направляют атаки на гражданскую инфраструктуру.

Вашингтон выступил с осуждением нападения на наблюдательную миссию на востоке Украины. Власти США утверждают, что вооруженные формирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не выполняют условия перемирия.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепартамента, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ была обстреляна «совместными российско-сепаратистскими силами».

«Очевидно, что эти формирования направляют свои атаки на гражданскую инфраструктуру, включая Донецкую фильтровальную станцию», — подчеркнуло ведомство.

«Мы требуем от России и поддерживаемых ею сил сепаратистов немедленно вернуться к соблюдению режима прекращения огня, отвести все тяжелые вооружения и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ», — заявил Госдеп.

Напомним, ранее в ДНР заявили об освобождении Донецкой фильтровальной станции, которая расположена в нейтральной зоне и снабжает водой конролируемую украинскими войсками Авдеевку. Формирования самопровозглашенной республики указали на укрепление позиций ВСУ в непосредственной близости от объекта, добавив, что расконсервирование станции затягивается из-за отсутствия гарантий.