Posted 26 февраля 2017,, 14:30

Published 26 февраля 2017,, 14:30

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Саманта Пауэр написала NYT статью о Чуркине «Мой друг, российский посол»

26 февраля 2017, 14:30

Газета The New York Times опубликовала статью бывшего постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр. Сотрудница Госдепа рассказала о взаимодействии с недавно умершим российским постпредом Виталием Чуркиным.

«Он преданно защищал ужасные действия президента Владимира Путина на Украине и Сирии. Но в то же время Виталий был мастером слова с эпическим чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд на то, чтобы США и Россия работали вместе. Я убита горем из-за его смерти», — высказывает мнение дипломат.

Она особо выделила привязанность дипломата к родине — России, ее культуре и традициям. «Несмотря на то, что он никогда не разделял со мной моей точки зрения по поводу своего президента, я чувствовала, что он ценил то, что Путин восстановил актуальность России на мировой арене, но предпочитал при этом мирные методы», — добавила автор статьи.

По словам Пауэр, Чуркин не рассматривал в качестве знака протеста против действий российского президента свой уход с поста постпреда. «Но даже если бы он так поступил, то, скорее всего, его бы заменили кем-то менее готовым к компромиссам, что ослабило бы способность ООН добиваться укрепления мира и безопасности, а в дальнейшем привело бы к подрыву российско-американских отношений», — считает она.

​«В то время как другие американские дипломаты приходили в ООН и уходили оттуда, там был один старожил: Виталий Чуркин — грозный враг, заботливый друг и яростный защитник России, страны, которую он обожал и которой гордился», — отметила она.

Виталий Чуркин, который представлял Россию в ООН с 2006 года, скоропостижно скончался 20 февраля за день до своего 65-летия. 24 февраля был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.