Posted 26 февраля 2017,, 15:12

Published 26 февраля 2017,, 15:12

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

В Белоруссии вновь массово протестовали против «закона о тунеядцах», задержана активистка

26 февраля 2017, 15:12
Люди протестуют не только против спорного декрета, но и в общем против политики Александра Лукашенко.

В ряде белорусских городов в воскресенье прошли акции против президентского декрета «о дармоедах». Срок уплаты сбора истек 20 февраля, но митинги продолжаются.

Люди вышли на площади во всех концах страны: в Витебске и Бресте, Барановичах, Бобруйске.

Одна акция в Витебске собрала 2-3 тыс. протестующих, информирует издание «Наша нива». В Бресте митинговали сотни жителей. «Для этих городов — это первые массовые акции за много лет, — отмечает «Хартия'97». — Люди протестуют не только против декрета о «тунеядстве», но и в общем против политики властей».

Громкий митинг в Бресте: «Баста!» https://t.co/YdIw0EXdnv pic.twitter.com/WhcWSWpdAS

Сообщается, что самым популярным лозунгом в Бресте и Витебске стали «Лукашенко, уходи!», «Достали!» и «Баста!».

«Против Лукашенко идем!» — говорит на камеру женщина в Витебске. — Меня и мою семью декрет не затронул. Я просто против него вышла! Ради будущего моих внуков!» «Я также работающий человек, — добавляет человек, идущий рядом. — У меня пять лет зарплата не повышалась!»

В Витебске полиция уже после митинга задержала активиста — координатора христианских демократов Татьяну Северинец. Женщина выступала на акции. Задержание произошло после того, как оппозиционер по пути домой зашла в магазин. На выходе ее «попросили пройти» сотрудники МВД и забрали в отделение РУВД Октябрьского района.

«Декрет № 3 О предупреждении социального иждивенчества» обязывает всех неработающих белорусов ежегодно выплачивать сбор в размере порядка $200. 17 февраля массовая акция протеста прошла в Минске, через два дня — в Гомеле.