Posted 26 февраля 2017,, 17:43

Published 26 февраля 2017,, 17:43

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Бывший президент Ирана написал Трампу, а нынешний поведал критикам об амбициях

26 февраля 2017, 17:43

Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал письмо американскому лидеру Дональду Трампу.

В послании затрагиваются вопросы иммиграционной политики США, а также дается оценка действий Вашингтона на Ближнем Востоке.

Ахмадинежад, сообщает американский телеканал ABC, заявил, что передал послание Трампу в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет Америку в исламской республике. В письме он осудил господствующее влияние США в ООН, а также вмешательство в дела иностранных государств. По его оценке, эти действия принесли «нестабильность, войну, разлад, убийства и перемещения народов».

Комментируя политику Трампа в отношении мигрантов, бывший иранский лидер напомнил: современные США «принадлежат всем народам», следовательно, никто не вправе считать себя владельцем этой страны, а других — «гостями или иммигрантами». В связи с этим Ахмадинежад подчеркнул, что политика США должна «выражать уважение к многообразию народов и рас».

Тем временем иранский вице-президент по парламентским делам Хуссейн-али Амири заявил о том, что президент Ирана Хассан Роухани выдвинет свою кандидатуру для избрания на следующий срок. Как сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ страны, такое решение планируется в качестве ответа на критику со стороны радикальных консерваторов. Роухани рассчитывает преодолеть изоляцию Ирана и «вернуть радость людям».

«Скоро персидский Новый год, давайте позволим людям веселиться, — заявил президент Ирана.— Откуда взялись заявления, что плакать исламом разрешено, а радоваться запрещено?».

Глава государства, комментируя планы по закупке за пределами Ирана новых самолетов, отметил также, что «некоторые говорят о почетности использования устаревшего оборудования». «Мы твердо стоим на наших принципах и не собираемся склоняться к компромиссам, однако нам нужно взаимодействовать с окружающим миром, включаться в него и сотрудничать с ним», — подчеркнул президент Роухани.