Posted 26 февраля 2017,, 21:59

Published 26 февраля 2017,, 21:59

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

СМИ: Президент Молдавии предложил послам США и Румынии «не учить его»

26 февраля 2017, 21:59

Глава Молдавии Игорь Додон потребовал от послов США и Румынии прекратить вмешательство в деятельность президента и государства в целом, пишет молдавское издание The Independent.

Обращение к послам стало ответом на соответствующее послов США и Румынии в Кишиневе Джеймса Петтита и Даниела Ионицэ к молдавскому лидеру, в котором они обвинили главу государства в «недружественном поведении», когда он запретил молдавским военным участвовать в учениях НАТО. По мнению послов, такое решение Додона ограничит молдавские вооруженные силы в «должной подготовке».

В ответном сообщении Додон подчеркнул, что Молдавия является «суверенным независимым государством», а также, что руководство страны не собирается рассматривать предложения «извне» о работе президента и принятых им решениях.

«Я прошу не учить президента, как ему поступать, в особенности в том, что касается его конституционных полномочий, а также других областей. Я не думаю, что в странах, которые вы представляете, тот или иной посол может комментировать действия президентов, в особенности в том, что касается дислокации вооруженных сил. Хотел бы посмотреть на реакцию Белого дома или президентского дворца Котрочень на такие комментарии, озвученные, например, послом Республики Молдова», — написал в ответном послании президент Молдавии.

Примечательно, что обе стороны обязались не обнародовать свою переписку, однако она стала достоянием молдавских СМИ.

Игорь Додон занимает пост президента Молдавии с 23 декабря 2016 года. Он с отрывом в 52% выиграл в президентских выборах, которые прошли в республике в середине ноября прошлого года.