Posted 27 февраля 2017,, 04:11

Published 27 февраля 2017,, 04:11

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

СМИ: Трамп намерен увеличить расходы США на оборону

27 февраля 2017, 04:11
Президент США Дональд Трамп потребует резко увеличить расходы страны на оборону в следующем году, пишет New York Times.
По данным источников газеты, это решение Трамп озвучит на запланированном на понедельник, 27 февраля, совместном заседании обеих палат конгресса США.
Отмечается, что увеличение оборонного бюджета произойдет за счет сокращения финансирование некоторых госорганов, в том числе, федерального агентства США по охране окружающей среды.
При этом изменения не коснутся программ льготного социального обеспечения и медицинского страхования Medicare.
Ранее администрация США приняла решение об увеличении финансирования структур Пентагона на сумму более $30 млрд.
Накануне отставной офицер военной разведки США, бизнесмен и инвестор Филип Билден отказался от должности министра ВМС США. Об этом сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис, подчеркнув, что такой шаг Билдена связан с возможным конфликтом интересов на новом посту.

Кандидатуру бизнесмена на пост министра ВМС предложил Дональд Трамп. Глава государства назвал его «очень успешным бизнесменом», который «обладает стратегическим видением и сможет повысить дисциплину во вверенном ему ведомстве».

В начале февраля инвестор-миллиардер Винсент Виола не принял предложение занять пост министра армии США (сухопутные войска). Причиной также стал потенциальный конфликт его частных и государственных интересов.