Posted 27 февраля 2017,, 06:17

Published 27 февраля 2017,, 06:17

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

В Индонезии подорвали здание правительства

27 февраля 2017, 06:17

Боевики устроили взрыв в здании правительства индонезийского города Бандунг (административный центр провинции Западная Ява) и вступили в перестрелку с полицией, передает Reuters.

"На данный момент мы в правительственном здании. От людей поступила информация о взрыве бомбы", — сообщил представитель полиции, отметив, что мощность взрыва была небольшой.

Одного нападавшего удалось задержать. О пострадавших не сообщается.

По информации агентства Синьхуа, предполагаемый террорист привел в действие взрывное устройство рядом со зданием администрации. Согласно предварительным данным, нападавший является членом террористической группировки.

По некоторым данным, злоумышленнику удалось проникнуть в здание и вести стрельбу оттуда. СМИ также сообщали, что в здании могут находиться заложники, но эта информация пока не подтвердилась.

Нападение произошло спустя считанные часы после того, как правительство Индонезии приняло решение предоставить вооруженным силам страны более широкие полномочия в борьбе с терроризмом.

Согласно новым поправкам в закон об экстремизме, армейские подразделения смогут брать под охрану иностранные дипломатические миссии, важнейшие правительственные учреждения, аэропорты, а также коммерческие морские суда. Кроме того, вооруженные силы смогут самостоятельно проводить антитеррористические операции на территории Индонезии.

Сейчас борьба с экстремизмом в Индонезии сосредоточена в руках специального подразделения полиции Densus 88. Благодаря его усилиям в минувшем году в стране пресекли 15 крупных терактов.