Posted 27 февраля 2017,, 07:22

Published 27 февраля 2017,, 07:22

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Ведущие «Оскара» объяснили казус при объявлении лучшего фильма

27 февраля 2017, 07:22
Ошибочное объявление картины «Ла-Ла-Лэнд» лучшим фильмом на церемонии «Оскара» стало результатом путаницы конвертов с именами номинантов, передает Reuters.
До объявления главной награды «Ла-Ла-Лэнд» успел получить статуэтки в шести крупных номинациях, причем последней была объявлена Эмма Стоун, ставшая за роль в фильме лучшей актрисой.
Именно открытый конверт с ее именем и попал в руки актеру Уоррену Битти, который вышел на сцену объявлять фильм года. Он уже громогласно прочитал название «Ла-Ла-Лэнд» и вселил радость в создателей картины, когда открылось досадное недоразумение. На самом деле лучшим фильмом была признана драма «Лунный свет».
«Я открыл его и прочел, „Эмма Стоун, Ла-Ла Ленд“», — сказал Битти. Организаторы церемонии извинились за ошибку.
Вину за ситуацию с перепутанными конвертами взял на себя ведущий Джимми Кеммел. По его словам, он не знает, что случилось и что могло стать причиной сбоя на важнейшей церемонии и в такой волнительный момент.
Неловкий инцидент с присуждением седьмой премии «Ла-Ла-Лэнду» назвали уже самым коротким в истории обладанием «Оскаром».
«Лунный свет» снят режиссером Барри Дженкинсом и рассказывает историю взросления темнокожего подростка в гетто Майами. Главные роли в ленте исполнили Махершала Али, Жанель Монэ и Наоми Харрис. Али также завоевал награду как лучший актер, а режиссер фильма Дженкинс получил премию в номинации «Лучший адаптированный сценарий».
«Ла-Ла-Лэнд», ставший рекордсменом по числу номинаций, завоевал 6 статуэток из 11 возможных, в том числе за лучшую режиссуру, песню и музыку.
89-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар» проходит в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.