Posted 27 февраля 2017,, 07:52

Published 27 февраля 2017,, 07:52

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Главы ДНР и ЛНР предъявили Киеву ультиматум, требуя прекращения блокады Донбасса

27 февраля 2017, 07:52

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным заявлением, в котором они потребовали от украинских властей принять меры для прекращения торговой блокады районов Донбасса, неподконтрольных Киеву.

«Киев, используя радикалов, организовал и продолжает блокаду железнодорожных путей, угрожает блокадой автомобильных дорог, соединяющих республики Донбасса с Украиной. Это прямо противоречит духу и букве Минских соглашений и в принципе характеризует нынешнее руководство Украины как неспособное позаботится о гражданах. Многие предприятия были вынуждены остановить свою работу в результате преступных действий киевской власти», — говорится в заявлении.

Плотницкий и Захарченко также пригрозили введением внешнего управления на предприятиях, расположенных на территории ДНР и ЛНР, но зарегистрированных на Украине.

«Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших республик», — приводит текст заявления ДАН.

Напомним, что ветераны АТО с 25 января проводят блокаду неконтролируемых Киевом районов Донбасса, препятствуя поставкам угля на украинские ТЭС.