Posted 27 февраля 2017,, 08:43

Published 27 февраля 2017,, 08:43

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Венгрия назвала условие снятия санкций с России

27 февраля 2017, 08:43
Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что снятие европейских санкций с России будет зависеть от того, как сложатся отношения Москвы с новой администрацией США.
«Я действительно надеюсь, что придет время, когда мы сможем снять санкции. Сейчас, как я полагаю, это зависит не от Европы. Несмотря на то, что ЕС принимает решение, я считаю, что если в будущем отношения между Россией и США будут лучше, тогда и санкции могут быть сняты», — заявил министр в интервь РИА Новости.
По его словам, многие страны ЕС настаивали на санкциях под влиянием предыдущих властей США, категорично настроенных против России. Теперь же многие из них могут изменить свою позицию.
Сиярто выразил уверенность, что при Дональде Трампе Москве и Вашингтону удастся найти общий язык, что будет выгодно и Венгрии.
«Я держу пальцы, чтобы новая администрация США пришла к соглашению с президентом России», — сказал он.
Кроме того, министр высказал мнение, что санкции, в целом, своих целей не достигли, так как конфликт на востоке Украины уладить не удалось, а Минские соглашения до сих пор не соблюдаются.
«За последние три года реального прогресса в этом вопросе нет. Я не хочу говорить, чья это ошибка, но прогресса, на деле нет. Это значит, что политическая цель не была достигнута», — сказал министр. — «Тогда я задаю вопрос — почему мы должны сохранять санкции и не искать выходов?»
Говоря про НАТО, Сиярто рассказал, что Венгрия не считает Россию угрозой странам альянса, однако уважает позицию членов НАТО, которые утверждают обратное.
«С Балтийскими странами и Польшей у нас разные подходы к России. Мы не видим в лице России угрозу существованию Венгрии, они же видят прямую угрозу своим странам. Мы не критикуем их суждение, мы уважаем их позицию. Но это другой подход. Однако они наши союзники, и это — их страны. Я же как представитель Венгрии не думаю, что Россия будет нам угрозой», — сказал Сиярто.
Он подчеркнул, что, несмотря на все противоречия, НАТО и России нужно стремиться разрешать их путем диалога, «иначе в мире будет еще опаснее, чем сейчас».