Posted 27 февраля 2017,, 10:30

Published 27 февраля 2017,, 10:30

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Автор плана по «аренде Крыма» утверждает, что не обсуждал его в Москве

27 февраля 2017, 10:30

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко утверждает, что все свои поездки в Москву согласовывал с руководством Службы безопасности Украины.

«Я подтверждаю, что я был в Москве. Все мои поездки были согласованы с высшим руководством СБУ», — сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Артеменко также утверждает, что не обсуждал свой «план» с представителями Российской Федерации или с членами партии «Оппозиционный блок» на Украине.

«Ни с кем из представителей РФ именно мои мирные инициативы (не обсуждал — „Росбалт“)… Я обсуждал только в США, в Украине», — сказал он.

«А что касается господина Суркова (советник президента РФ Владислав Сурков — „Росбалт“) — я никогда в жизни не встречался. (…) Ни господин Бойко, ни господин Левочкин (члены фракции „Оппозиционный блок“ в Раде — „Росбалт“) не имеют отношения к моим мирным инициативам», — подчеркнул Артеменко.

Как известно, газета New York Times ранее сообщила, что Андрей Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на Востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче России Крыма «в аренду на срок от 50 до 100 лет», а также «вывод российских войск из Восточной Украины».

Органы прокуратуры расследуют дело против Артеменко за антигосударственные действия, заключающиеся в «сотрудничестве» с РФ. Не исключено, что в Верховную раду будет внесено представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. В партии «Оппозиционный блок» отрицают любое отношение к плану Артеменко.