Posted 27 февраля 2017,, 10:41

Published 27 февраля 2017,, 10:41

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

«Фейковый» советник из Швеции поддержал Трампа в эфире Fox News

27 февраля 2017, 10:41
В программе The OʼReilly Factor на телеканале Fox News некий эксперт, выданный ведущим на советника правительства Швеции по нацбезопасности, высказался в поддержку слов президента США Дональда Трампа о ситуации с мигрантами.
По словам «советника» по имени Нильс Бильдт, число преступлений с участием мигрантов в Швеции действительно резко возросло, как об этом ранее заявлял Трамп.
Власти Швеции мгновенно отреагировали на ситуация и сразу после телеэфира заявили, что такого сотрудника нет в правительстве Швеции, как нет и самой должности советника по национальной безопасности.
По данным The New York Times Нильс Бильдт — это ранее судимый в США дебошир и алкоголик, ранее носивший фамилию Толлинг. В 2013 году он сменил паспорт и решил заняться политикой.
Ранее Трамп прокомментировал ситуацию с мигрантами в Швеции после просмотра фильма на телеканале Fox News, чем вызвал замешательство шведских властей.

«Мое утверждение о происшествии в Швеции было отсылкой к истории об иммигрантах, которую показывал телеканал Fox News», — написал президент в своем Twitter.

В свою очередь автор фильма о Швеции, которого упомянул Трамп в своей речи во Флориде, заявил, что данные об уровне преступности в европейской стране он почерпнул из официальной статистики.

«В период с 2012 по 2016 года уровень смертности в результате убийств (в Швеции) вырос почти на 40%», — сказал Эми Хоровиц в программе Tucker Carlson Tonight, цитируя данные шведского Национального совета по предотвращению преступности. «Число изнасилований в период с 2007 по 2015 года вырос практически так же, почти на 70%. Это их статистика, не моя», — добавил он.

В ходе выступления во Флориде Трамп заявил: «Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера вечером. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество (беженцев и мигрантов), и у нее появились проблемы, которые, как они думали, не были возможными!». Однако никаких особых ЧП в Швеции в пятницу и в предыдущие дни не происходило. Посольство Швеции в США обратилось в госдепартамент за разъяснениями слов Трампа.