Posted 27 февраля 2017,, 12:59

Published 27 февраля 2017,, 12:59

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Командующий Нацгвардией Украины предлагает решать вопрос деблокирования Донбасса через суд

27 февраля 2017, 12:59

Командующий Национальной гвардией Украины Юрий Аллеров считает, что вопрос блокады торговли c неконтролируемыми Киевом территориями Донецкой и Луганской области должен решаться в юридически-правовой плоскости.

«Вопрос блокады должен решаться в нормативной, юридически-правовой плоскости. Должно быть принято решение суда по деблокированию», — сказал Аллеров в интервью изданию «Новое время».

Он подчеркнул, что Нацгвардия вне политики, но если в законодательном порядке будет принято решение по деблокированию, то будет вынуждена применить силу.

«Если законом прописано, что надо разблокировать, полиция принимает соответствующие меры, и если откажутся выполнять ее требования, уже мы — как силовая составляющая — будем вынуждены это сделать. Мы не боимся быть крайними. Правда, еще есть предложение, что если там депутаты блокируют, то в противовес тоже надо взять депутатов», — сообщил Аллеров.

Сегодня главы ДНР и ЛНР выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что в случае непрекращения блокады предприятия, расположенные на территории самопровозглашенных республик, но зарегистрированные на Украине, будут переведены под внешнее управление.