Posted 27 февраля 2017,, 13:50

Published 27 февраля 2017,, 13:50

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Прокурор запросил 15 лет для обвиняемого, устроившего «резню бензопилой» в Минске

27 февраля 2017, 13:50

Прокурор запросил обвиняемому в трагедии в ТЦ «Европа» в Минске Владиславу Казакевичу 15 лет лишения свободы, передает БЕЛТА из зала Минского городского суда.

Сторона обвинения считает полностью доказанной вину Казакевича в нескольких преступлениях. Речь идет о приготовлении к убийству двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, убийстве, совершенном с особой жестокостью из хулиганских побуждений, а также хулиганстве.

Потерпевшими по уголовному делу признаны три женщины, а также родственники погибшей Елены Александронец, которые в ходе судебных прений заявили, что обвиняемый не заслуживает снисхождения.

Трагедия произошла 8 октября 2016 года. Около 17.30 несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр «Европа» с чехлом для гитары, заведенной и готовой к применению бензопилой. Демонстрируя грубую силу, проявляя агрессию, он пытался нанести удар первой потерпевшей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него причинам: девушка успела сбежать. Затем обвиняемый подошел к работнице центра, которая не успела убежать, и с особой жестокостью, понимая, что приносит особые физические страдания своей жертве, нанес ей удары бензопилой в область лица и туловища. После того как инструмент заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, достал из чехла топор-кувалду и нанес им удары, от которых женщина скончалась на месте происшествия. Продолжая реализовывать задуманное, обвиняемый зашел в пиццерию на территории ТЦ и без причины, умышленно, в присутствии потенциальных жертв, нанес топором-кувалдой несколько ударов в верхнюю часть туловища еще одной потерпевшей. К счастью, она смогла оказать сопротивление. В дальнейшем ей была оказана медпомощь.

Обвиняемый полностью признал свою вину, но не раскаялся.