Posted 27 февраля 2017,, 23:39

Published 27 февраля 2017,, 23:39

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Египетский суд отказался лишать госнаград экс-президента Мурси

27 февраля 2017, 23:39

Суд Каира по срочным делам отказался лишать бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси государственных наград. Как заявили судьи, они не уполномочены рассматривать такого рода дело, так как не имеют юрисдикции, и передадут его в административный суд, сообщает ТАСС.

Напомним, Мухаммед Мурси был отстранен от власти в июле 2013 года. Сейчас он находится в тюрьме. Его обвиняют в нескольких тяжких преступлениях, в том числе в госизмене, предательстве, шпионаже в пользу иностранных государств и причастности к массовым беспорядкам.

За шпионаж и госизмену Мурси приговорили к пожизненному заключению. В конце прошлого года кассационный суд страны отправил дела на пересмотр.

Адвокат Ашраф Фархат направил в суд иск с требованием лишить Мурси всех орденов и медалей. «Человек, которого судят за нанесение ущерба государственным интересам Египта и создание угрозы национальной безопасности страны, а также обвиняют в сотрудничестве с иностранными государствами и организациями, должен быть лишен орденов и медалей», — заявил Фархат. Более того, по словам юриста, «впервые в истории страны президент наградил сам себя таким количеством высших наград».