Posted 28 февраля 2017,, 02:59

Published 28 февраля 2017,, 02:59

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Демократы призвали республиканцев не блокировать расследование возможных связей между штабом Трампа и РФ

28 февраля 2017, 02:59

Влиятельные представители Демократической партии призвали своих коллег-республиканцев в Конгрессе США не заводить в тупик расследование возможных контактов между сотрудниками Трампа и представителями РФ. «Таким образом не проводится честное, внепартийное расследование, преследующее цель выяснить факты», — цитирует сенатора-демократа Чака Шумера агентство AFP.

Это заявление было сделано после того, как Девин Нуньес, глава комитета по разведке нижней палаты Конгресса США, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что доказательства связей между участниками предвыборной команды Дональда Трампа и российскими официальными лицами отсутствуют, пишет DW.

По словам Нуньеса, телефонный разговор между экс-советником Трампа по безопасности Майклом Флинном и послом РФ, произошедший в декабре еще до инаугурации Трампа, это «единственное, что подтверждается». «Я по-прежнему утверждаю, что Флинн делал то, что и должен был делать, а именно — готовил избранного президента к вступлению на пост», — подчеркнул конгрессмен-республиканец.

Как утверждает Нуньес, «наш комитет до сих пор не получил никаких доказательств разговоров сотрудников предвыборного штаба Трампа с россиянами». Он также отметил, что расследование будет продолжено параллельно с другими расследованиями, проводимыми комитетами верхней палаты Конгресса. «Мы должны знать, контактируют ли какие-либо американцы с россиянами», — указал Нуньес.

Ранее, 24 февраля, Федеральное бюро расследований (ФБР) США отклонило просьбу Белого дома публично опровергнуть ссылающиеся на данные американских спецслужб сообщения СМИ о связях представителей команды Дональда Трампа с Москвой во время президентской кампании 2016 года.