Posted 28 февраля 2017,, 04:59

Published 28 февраля 2017,, 04:59

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

СМИ: Трамп для предотвращения утечек в прессу распорядился изучить телефоны чиновников

28 февраля 2017, 04:59

Президент США Дональд Трамп одобрил инициативу пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, решившего проверить телефоны чиновников администрации в поисках утечек информации, сообщает телеканал CNN.

«Президент Трамп лично санкционировал проверку Шоном Спайсером телефонов сотрудников на предмет наличия приложений-мессенджеров, шифрующих переписку», — говорится в сообщении. Сам Спайсер отрицает, что согласовывал свои действия с главой Белого дома.

О том, что спикре американской администрации распорядился проверить телефоны нескольких сотрудников из-за утечки в СМИ информации с закрытого совещания сотрудников пресс-службы, написал портал Politico. По словам его источников, Спайсер на прошлой неделе вызвал всех присутствовавших на совещании для экстренной беседы. Собравшихся ожидали юристы, а при входе в кабинет пресс-секретаря Белого дома сотрудников обязали сдать на проверку телефоны.

Как подчеркнул Спайсер, у его подчиненных будут «большие проблемы», если утечки данных снова повторятся, резюмирует издание.

Трамп 24 февраля выразил недовольство тем, что Федеральная служба безопасности (ФБР) не может установить личности тех, кто организовывал утечки секретных сведений. «ФБР абсолютно неспособно остановить людей, раскрывающих секретную информацию, тех, кто долгое время скрывался в нашей администрации», — написал президент в Twitter.

Ранее газета The New York Times сообщила, что за неделю до ухода в отставку бывшему советнику президента США по нацбезопасности Майклу Флинну был передан план снятия санкций с России. Именно утечки в СМИ о контактах Флинна с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком стали причиной того, что советник лишился поста.