Posted 28 февраля 2017,, 05:56

Published 28 февраля 2017,, 05:56

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

В Киргизии бросили за решетку оппонента Атамбаева

28 февраля 2017, 05:56

В Киргизии арестован руководитель оппозиционной фракции парламента и соавтор конституции Омербек Текебаев. Его соратники проводят акции протеста.

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на прокуратуру, основанием для ареста стали показания российского бизнесмена. «Сторонники оппозиционера, однако, убеждены, что его преследуют по политическим мотивам: политик собирал информацию о якобы имеющихся у президента страны офшорных счетах», — сказано в статье. При этом эксперты предупреждают, что арест оппозиционера может вызвать в Киргизии новый политический кризис.

Глава фракции «Ата Мекен» был задержан 26 февраля в аэропорту «Манас», когда возвращался с сессии ПАСЕ. Cуд заключил его под стражу до 25 апреля.

Текебаев после задержания заявил, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев силовым методом пытается расправиться «со своими оппонентами, выступавшими против референдума по изменению конституции». До задержания политик сообщал изданию, что скоро получит и обнародует информацию об офшорных счетах окружения главы государства. В последние месяцы оппозиционер несколько раз вылетал за рубеж для выяснения подробностей финансовой деятельности президента и его соратников.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено после обращения в правоохранительные органы Киргизии российского предпринимателя, владельца акций ряда телекоммуникационных компаний Леонида Маевского. Бизнесмен сообщил, что после «апрельской революции» 2010 года он передал $1 млн тогдашнему зампреду временного правительства — Омурбеку Текебаеву. Эта сумма якобы должна была позволить предпринимателю беспрепятственно приобрести акции крупнейшего сотового оператора Киргизии — MegaCom (ЗАО «Альфа Телеком»). «Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте», — утверждают в генпрокуратуре республики.

Ведомство также заявило, что у Алмазбека Атамбаева нет никаких офшорных счетов.

В комментарии газете Маевский, бывший депутатом Госдумы РФ третьего созыва (1999-2003) от КПРФ, призвал не искать политической подоплеки в его действиях: «Я просто хочу, чтобы мошенники, которые взяли деньги, были наказаны».

В статье отмечается, что эти события происходят на фоне визита в Киргизию российского президента. Владимир Путин прибывает в Бишкек на переговоры с Атамбаевым сегодня.