Posted 28 февраля 2017,, 07:30

Published 28 февраля 2017,, 07:30

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Сдается в аренду полуостров. Недорого

28 февраля 2017, 07:30
На Украине гадают: чья «пешка» или «засланный казачок» автор плана по Крыму Артеменко, предложивший его окружению Дональда Трампа.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять — украинского переговорщика Артеменко, предложившего американцам рассмотреть его план по урегулированию российско-украинского конфликта, «съедят» и забудут, даже не пережевывая. Не защитники национальных территориальных интересов Украины, так Порошенко, о коррупционной деятельности которого снова заговорили в связи с фейковым скандалом о планах мирного урегулирования по Крыму. В лучшем случае, если тема будет иметь громкое продолжение и приведет к ощутимым результатам, есть шанс, что его именем могут назвать прецедент для учебников по дипломатии: что-нибудь типа «казус Артеменко», ну или что-то в этом роде.

Собственно, дело тут не в сути самого «плана», в котором речь идет то ли о сдаче Крыма в аренду РФ, то ли о передаче под международное управление, что сразу делает его не только невыполнимым, но даже не рассматриваемым всерьез — по крайней мере, Россией. Главный вопрос, возникающий после резонансного вброса, какой стороне конфликта «принадлежит» депутат, которого как пешку подставили под размен? Справедливо ли называть посланца «украинским»? И вообще, кто начал многоходовую партию, явной целью которой видится поиск политических вариантов выхода из украино-российского кризиса?

При этом, заметим, Минскую площадку и сейчас признают единственным, крайним форпостом перед пропастью глобальной полномасштабной войны, но получается, что для поиска действенных решений, которые удовлетворят всех участников, ищут другой плацдарм. Впрочем, не давая каких-то окончательных ответов на вопросы — зачем и кому выгодно — изучим реакцию украинских политиков и общественности на данную «мирную инициативу».

Основных версий три. Согласно первой, Артеменко российский «засланный казачок». Через него Путин отправил пробный шар, чтобы обкатать реакцию на экстравагантное предложение о длительной аренде Крыма. Основная цель — поиск Россией путей для отмены болезненных санкций. От реакции зависит стоит ли развивать действия в данном направлении или шансов нет и нужно действовать по-другому.

«Мирный план — не частная инициатива Артеменко. В структурах украинской власти много российской агентуры. Также есть те, кто просто находится под влиянием России. В отличие от РФ мы не затыкаем никому рот. Но когда люди переступают определенные границы, Украина, в целях безопасности и отстаивания своих государственных интересов, должна принять соответствующее решение, — сказал в интервью изданию „Гордон“ уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. — Предложения Артеменко не стали для меня шоком. У нас в Раде и политическом истеблишменте Украины много таких „миротворцев“. До этого была публикация бизнесмена Виктора Пинчука, теперь Артеменко, завтра еще кто-то появится».

«Спекуляции по поводу возможной передачи Крыма в аренду России являются абсолютно сознательной сдачей аннексированного полуострова оккупантам», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью ZN.UA.

«По моей информации, имеет второе гражданство и нардеп-предатель Артеменко», — уверяет лидер радикалов Олег Ляшко. По его словам, Артеменко видели в минском аэропорту при пересадке на рейс до Москвы. «Именно там он с Бойко, Левочкиным и Медведчуком разрабатывал план сдачи Украины Путину», — добавил Ляшко.

Артеменко тут же «сознался», что в Москву летал, но «предупредив СБУ», от какой-либо совместной деятельности с упомянутыми тремя украинскими политиками открестился, обсуждение «сдачи Крыма» с кем-либо из российских официальных лиц, включая Суркова, опроверг. Только кто ж ему теперь поверит.

Согласно второй версии, кто-то из украинских политиков, претендующих на президентское кресло, например, Юлия Тимошенко, пытается подсидеть Порошенко и отчаянно ищет поддержку Трампа, старательно докладывая ему о всех грехах и промахах Петра Алексеевича. Это подтверждается характерными заголовками и анонсами в украинских СМИ:

«Нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко заявил, что переданные окружению главы Белого дома Дональда Трампа документы могут привести к уголовным производствам в отношении президента Украины Петра Порошенко в США».

«Артеменко подтвердил, что передал окружению Трампа компромат на Порошенко».

«Артеменко считает, что Украине нужна перезагрузка власти».

«Артеменко ратует за отказ от Минских соглашений в пользу прямых переговоров и мирного договора с Россией».

«Переговорщику-подпольщику» приписывают слова с обвинениями украинского президента и его окружения в «обольщении» страны иллюзиями: «Ни одно должностное лицо в Киеве не признает, что Украина никогда не войдет ни в состав НАТО, ни в состав Евросоюза, между тем наш президент строит на этом свою основную стратегию».

Третья версия предполагает, что скандал этот — часть внутриамериканской борьбы за власть и ее целью является Трамп и его приближенные. Скомпрометировав его связями с украинцем Артеменко, якобы выполняющим поручения Путина, будет легче договариваться о приоритетах внешней политики США, считают некоторые украинские эксперты.

В принципе, раздраженную реакцию Трампа на скандальные заявления американских СМИ о переговорах с Артеменко можно считать косвенным подтверждением этой версии. «СМИ фейковых новостей сознательно не говорят правду. Огромная опасность для нашей страны. New York Times, которая допускает ошибки, превратилась в анекдот. Точно так же, как и CNN. Печально!» — написал Трамп в Твиттере.

Политологи отмечают календарную близость статей в CNN и The New York Times и указа российского президента о признании документов ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей — как на Украине официально называют самопровозглашенные ДНР и ЛНР). Сложно сказать, являются ли эти два события звеньями одной цепи, но если считать, что переговоры Артеменко имеют цель найти решение, минуя Минские соглашения, то, пожалуй, можно ответить утвердительно.

«С одной стороны, Россия, вводя указ президента в силу, заявляет, что она признает документы ОРДО и ОРЛО (ДНР И ЛНР), практически провоцирует Украину, и украинские политики клюнули на это, что тем самым Россия выходит из минского переговорного процесса. Но она об этом не заявляет, она провоцирует нас, чтобы Украина вышла из переговорного процесса, обвинив потом Украину в этом», — сказал представитель Киева в подгруппе по безопасности минской контактной группы Евгений Марчук в эфире телеканала «112 Украина».

Независимо от того, какая из этих версий верна, оргвыводы последовали. Для начала была поставлена точка в карьере Артеменко как «радикала». Спикер Андрей Парубий с явным удовольствием с парламентской трибуны объявил об исключении народного депутата Андрея Артеменко из фракции Радикальной партии. Таким образом он стал внефракционным. А генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поспешил сообщить о том, что в отношении Артеменко возбуждено уголовное дело по статье 111 «Государственная измена» Уголовного кодекса. Он также не исключил того, что в Раду будет внесено представление о снятии с Артеменко депутатской неприкосновенности.

Утешить Артеменко может тот факт, что обвинения в измене родине будут предъявлены не одному ему. Еще один миротворец Надежда Савченко упорно и не менее громко продвигает планы по урегулированию конфликта на Донбассе. На днях нардеп Савченко, минуя официальные пункты контроля, посетила территории, подконтрольные ДНР, где встретилась с украинскими пленными. В частности, она побывала в колонии в Макеевке.

«Этот факт не должен остаться безнаказанным как для Надежды Савченко, так и сопровождавших ее лиц! По ним должны быть составлены протоколы об административном правонарушении — незаконном пересечении линии разграничения. А суд признать их нарушителями установленного порядка. Причем депутатская неприкосновенность здесь не играет никакого значения», — пишет секретарь комитета Верховной рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко в социальных сетях.

Впрочем, Савченко, в отличие от Артеменко уже не раз подтверждала свой «железный» характер несгибаемого бойца. И не факт, что и на этот раз ее смогут наказать или хотя бы сильно напугать. А вот, что касается Артеменко, положительной оценки его действия и его мирный план в украинских СМИ не встретили вообще. Ни одного голосочка «за» не прозвучало даже в качестве «поощрения» за проявленную инициативу. Хотя планы о мирном разрешении конфликта с Россией в последнее время начали сочинять многие, но, видимо, его предложение сегодня «слишком уж чересчур».

Валентин Корж