Posted 28 февраля 2017,, 09:12

Published 28 февраля 2017,, 09:12

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

«Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в серьезном нарушении условий контракта

28 февраля 2017, 09:12

Компания «Газпром» нарушила условия контракта по обеспечению давления газа в украинской газотранспортной системе, сообщила пресс-служба «Нафтогаза Украины».

«По состоянию на 8:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо контрактных 60,0 атм», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «Газпром» нарушает условия транзитного контракта по максимальному уровню «суточных колебаний заявок на отбор газа» в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород. В отдельные дни февраля данный показатель в два раза превышал норму. Кроме того, в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало предусмотренными контрактом физико-химическим показателям.

«Систематическое несоблюдение „Газпромом“ условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении», — подчеркивается в сообщении.

Ранее в «Нафтогазе» неоднократно заявляли о нарушении условий контрактного договора относительно давления, под которым подается газ на территорию Украины. «Нафтогаз» уже обращался в Европейскую комиссию с просьбой зафиксировать нарушения «Газпромом» своих контрактных обязательств.