Posted 28 февраля 2017,, 10:02

Published 28 февраля 2017,, 10:02

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Кабмин Украины допускает возможность возобновления импорта антрацита

28 февраля 2017, 10:02

Кабинет министров Украины разрабатывает алгоритмы и изучает возможность скорейшего импорта дефицитного антрацитового угля, сообщил вице-премьер Украины Владимир Кистион во вторник, 28 февраля, на энергетическом форуме Ukrainian Energy Forum.

«Разрабатываем алгоритм, который в ближайшее время позволит завозить импортный уголь. Сейчас рассматривается несколько вариантов в зависимости от времени продолжения чрезвычайных мер в энергетике», — цитирует Кистиона УНИАН.

Как сообщалось ранее, с 17 февраля Кабмин Украины ввел чрезвычайные меры в энергосфере сроком на месяц в связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и с целью обеспечения надежной, бесперебойной, стабильной работы объединенной энергетической системы, предотвращения возникновения дисбаланса между производством и потреблением электрической энергии.

27 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что перестанут поставлять уголь Киеву, если железнодорожная блокада не будет снята до 1 марта.