Posted 28 февраля 2017,, 12:18

Published 28 февраля 2017,, 12:18

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Трамп раскрыл масштабы увеличения военного бюджета

28 февраля 2017, 12:18
Оборонный бюджет США может быть увеличен еще на $30 млрд вдобавок к уже утвержденным $54 млрд, заявил президент страны Дональд Трамп в ответ на критику сенатора Джона Маккейна о недостаточном финансировании Пентагона.
«Мы собираемся тратить на нашу армию много денег. На самом деле мы можем повысить расходы еще на 30 миллиардов», — заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News.
Кроме того, Трамп вновь пообещал потребовать «возмещения» с союзников США за военную защиту.
«Мы потребуем возмещение в некоей форме — сейчас у нас есть страны, где мы заботимся об их вооруженных силах, нам не возмещают расходы, а это богатые страны», — сказал он в интервью, повторив один из главных мотивов своей предвыборной кампании, в ходе которой обещал заставить союзников платить «честную цену» за их защиту американскими военными.
США содержат за рубежом до 130 тыс. военных и дают значительные гарантии безопасности и оказывают военную помощь союзникам по НАТО, Японии, Южной Корее, Израилю и другим странам.
Администрация США до 16 марта представит на рассмотрение конгресса предварительный проект федерального бюджета на 2018-й финансовый год. Сообщалось, что в нем планируется увеличить военный бюджет на $54 млрд, однако председатель комитета сената по вооруженным силам Джон Маккейн посчитал это увеличение недостаточным.