Posted 28 февраля 2017,, 12:50

Published 28 февраля 2017,, 12:50

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Украина хочет пополнить свой военный флот старыми кораблями НАТО

28 февраля 2017, 12:50

Страны НАТО могут передавать украинским Военно-морским силам, используя различные схемы оплаты, вышедшие из активного состава корабли, которые устроят Украину. Об этом в эфире украинского «Пятого канала» заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

«Группы (переговорщиков от Украины — „Росбалт“) выезжали. Одна группа офицеров ВМС вернулась, не могу называть страны, потому что не имею права, вернулись из-за границы, где положительно рассмотрено уже одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу», — сообщил командующий флотом.

Он отметил, что страны-партнеры Украины «рассматривают этот вопрос как перспективный».

По его словам, Украина — транзитное государство, которое должно обеспечить «мирное плавание всех судов по Черному морю». При этом нельзя обойтись одним тральщиком «Геническ», заметил Воронченко. «Было рассмотрено несколько вариантов, мы приняли решение, что за тот ресурс, который у нас есть, мы сможем приобрести себе минно-тральный комплекс. То же самое обрабатывается по приобретению кораблей прибрежной зоны», — добавил он.

Игорь Воронченко стал командующим украинских ВМС в июле 2016 года. На 2017 год одной из приоритетных задач для ВМС Воронченко определил восстановление технического состояния корабельного состава.