Posted 28 февраля 2017,, 13:20

Published 28 февраля 2017,, 13:20

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Глава МВД Украины обвинил в блокаде Донбасса мэра Львова

28 февраля 2017, 13:20

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что мэр Львова Андрей Садовый развернул торговую блокаду Донбасса, чтобы отвести внимание общественности от львовского мусора. Такое заявление он сделал в ходе совещания премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности, сообщает УНИАН.

«Я напрямую обращаюсь к уважаемому господину мэру Львова Садовому и председателю фракции „Самопомощь“ Олега Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, за то, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту грязную политическую мясорубку, вы будете нести за это ответственность», — сказал Аваков.

Кроме того, Аваков обратился к Антитеррористическому центру с требованием принять решение относительно снятия блокады Донбасса, выполнение которого могло бы обеспечить МВД.

«Обращаюсь к народным депутатам: уважаемые коллеги, уже нужно заканчивать отсиживаться. Давайте примем закон, чтобы каждый гражданин Украины имел право перегораживать железнодорожное полотно. Вы бы хотели такой закон? Такого закона нет и не будет. Тогда давайте соблюдать те законы, которые есть, и давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию. И я просил бы руководителей АТЦ взвешивать все соответствующие решения Антитеррористического центра, который управляет всеми силовыми операциями в зоне антитеррористической операции, взвесить все… принять соответствующее решение, а мы это решение обеспечим», — заявил Аваков.

На этом же совещании премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал блокаду Донбасса, которая, по его мнению, является рычагом воздействия России на Украину. Представители металлургической отрасли оценили возможные потери из-за блокады в $3,5 млрд.