Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

Норвежка Бьорген завоевала еще одно золото на ЧМ по лыжным гонкам

28 февраля 2017, 13:25

Гонку на 10 км классическим стилем на ЧМ по лыжным видам спорта в финском Лахти выиграла абсолютная рекордсменка чемпионатов мира по числу медалей — лыжница из Норвегии Марит Бьорген.

Спортсменка преодолела дистанцию за 25.24,9 секунды. Для нее это второе золото на турнире в Финляндии и 16-е в карьере.

Серебро завоевала представительница Швеции Шарлотта Калла (отставание 41 секунда), третья — норвежка Астрид Якобсен (+55,5).

Лучшей из россиянок стала Анастасия Седова, которая показала 11-й результат (+1.36,3). Другие представительницы России выступили слабее: Юлия Чекалева стала 18-й (+2.03,5), Мария Гущина — 20-й (+2.13,4), Полина Кальсина — 24-й (+2.26,0).
Ранее титулованная норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала золото, одержав победу на скиатлоне в рамках ЧМ в Лахти. Таким образом, за свою спортивную карьеру она получила 16 золотых медалей, завоеванных на чемпионатах мира по лыжным видам спорта, и установила мировой рекорд. Бьорген обошла по этому показателю советскую и российскую лыжницу Елену Вяльбе, которая завоевала 14 золотых наград на мировых первенствах.