Posted 28 февраля 2017,, 14:15

Published 28 февраля 2017,, 14:15

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Савченко: В ДНР я попала контрабандными тропами, которые крышует СБУ

28 февраля 2017, 14:15

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что попала на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики тропами, по которым возят контрабанду.

«Я переходила теми козьими тропами, по которым ходит и гуляет контрабанда, которую крышует СБУ (Служба безопасности Украины — „Росбалт“). И в принципе это прекрасно знают и блокадники, которые сейчас блокируют торговлю на крови», — сказала Савченко на брифинге телеканала «112 Украина».

Ранее сообщалось, что Савченко посетила ДНР в сопровождении главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, однако та информацию не подтвердила.

«Я не переходила с Рубаном. И Рубану поступают все препятствия для того, чтобы не дать возможности вывезти оттуда людей. Хотя это могло выйти на этот раз. В СБУ самые высокие люди в принципе об этом знают», — подчеркнула Савченко.

На брифинге депутат также заявила о подготовке диверсии против нее.

«Это власть, которая сейчас пытается уничтожить меня. Первый звонок мне был, это был приказ Банковой (Администрация президента Украины — „Росбалт“) на мою зачистку. Второй приказ был на провокацию администрации Авакова. Следующая диверсия уже готовится против меня», — сказала она.

Надежда Савченко приехала в самопровозглашенную Донецкую народную республику 24 февраля для того, чтобы встретиться с пленными украинскими военными. 27 числа Савченко была допрошена СБУ в рамках расследования уголовного дела о терроризме.