Posted 28 февраля 2017,, 14:40

Published 28 февраля 2017,, 14:40

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Немецкий эксперт: Украину стали меньше поддерживать в Европе

28 февраля 2017, 14:40

Уровень поддержки Украины в Европе снижается в том числе и из-за сильной российской пропаганды. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил сопредседатель правления Фонда им. Генриха Бёлля (Берлин) Ральф Фюкс.

«Необходимо реалистично смотреть на то, что поддержка Украины несколько уменьшается, возрастает усталость от Украины в некоторых слоях западноевропейской общественности (…) Это большой успех российской пропаганды, которая показывает Украину как что-то непонятное. Путин говорит об Украине как о каком-то штучном образовании, ненастоящем государстве. К сожалению, эта пропаганда успешна в некоторых частях Европы», — сообщил Фюкс.

По его словам, международная поддержка Украины, которая базируется на оси «Берлин-Брюссель-Вашингтон», помогает осуществлять дипломатическое и экономическое давление на Россию. Однако ситуация вокруг выборов в европейских странах в 2017 году может привести к тому, что уровень поддержки Украины продолжит снижаться.

По мнению Фюкса, президентские выборы во Франции могут закончиться победой пророссийского кандидата. «Выборы во Франции приведут к президенту, который все больше будет смотреть в сторону России, в сторону нормализации отношений», — подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, Ральф Фюкс сомневается, что Германия продолжит поддерживать Украину в контексте будущих выборов. «Украина не может больше полагаться на поддержку Ангелы Меркель, поскольку она, возможно, больше не будет канцлером. (…) Насколько сильно в дальнейшем Германия будет поддерживать Украину — это на сегодняшний момент открытый вопрос», — заявил эксперт.

Однако по убеждению Фюкса, несмотря на большое количество пророссийских организаций, страны Запада все еще держат курс на продление санкций.