Posted 28 февраля 2017,, 15:30

Published 28 февраля 2017,, 15:30

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Трампа пугают ночным кошмаром

28 февраля 2017, 15:30
Демпартия США выбрала себе лидером «второго Обаму». Между тем сам экс-президент уходить с политической сцены не торопится.

Демократическая партия Соединенных Штатов находится сейчас в глубоком кризисе и в не менее глубокой оппозиции. Она бездарно проиграла недавние президентские выборы, более того, обе части Конгресса (Палату представителей и Сенат) контролируют республиканцы. В борьбе за свое будущее партия «юристов и эмигрантов» может рассчитывать только на третью ветвь власти — судебную. Там позиции сторонников демократов достаточно сильны, что и показала, например, отмена судом президентского указа Дональда Трампа об ограничении миграции.

В этом смысле избрание демократами своим партийным лидером Тома Переса выглядит вполне логичным. Он отвечает всем необходимым критериям. Во-первых, он юрист, бывший помощник генерального прокурора США, то есть не просто член одного из самых влиятельных профессиональных сообществ в Америке, но еще и человек, хорошо знакомый с внутренней кухней судебной власти как института. Во-вторых, он сын эмигранта, первый лидер демократов латиноамериканского происхождения, то есть по этнонациональному признаку принадлежит к самой перспективной с электоральной точки зрения общине в США.

Помимо этого, латиноамериканское происхождение сразу превращает его в практически природного противника Дональда Трампа, который строит стену на границе с Мексикой и, рассуждая об угрозах Америке, давит сейчас именно на латиноамериканскую общину. При этом юридическое образование делает Переса естественным преемником экс-президента Барака Обамы. Правда, в такой же степени, как и преемником экс-кандидата на пост президента Хиллари Клинтон.

Последнее — серьезный минус, поскольку выборы главы государства Демократическая партия проиграла, в первую очередь, из-за запредельно высокого антирейтинга бывшей первой леди. Недаром после избрания Переса президент Дональд Трамп в своем «твиттере» обвинил верхушку Демпартии не просто в фальсификации внутренних выборов, но и самого нового лидера в том, что он ставленник Хиллари. И республиканцы наверняка будут повторять этот штамп, уходя от более логичного утверждения, что на самом деле Перес выступает проводником идей Барака Обамы.

Бывший президент США, кстати, активно демонстрирует нежелание уходить из политики. В своем последнем публичном выступлении Обама посвятил отдельный раздел рассуждениям о сомнительности идеи обязательной регулярной смены власти.

Дональд Трамп, в свою очередь, вину за все свои нынешние неприятности возлагает именно на своего предшественника. В частности, он затронул тему утечек, которые произошли за первый месяц его работы в Белом доме. «Никогда не знаешь, что именно происходит за кулисами. Знаете, можно догадываться или предполагать, но точно не знаешь никогда», — сказал по этому поводу Дональд Трамп в своей обычной сбивчивой манере, похожей на реплики покойного российского премьера Виктора Черномырдина.

Затем Трамп перешел в открытую атаку: «Я думаю, что президент Обама стоит за этим, потому что его люди точно за этим стоят. И некоторые утечки, возможно, поступили от этой группы, что очень серьезно, потому что это очень плохо с точки зрения национальной безопасности. Но я также понимаю, что это политика. То, что он стоит за этим, — это политика. И это, вероятно, продолжится».

И тут с Трампом, что бы он ни имел в виду, надо согласиться — «это», то есть противодействие со стороны демократов, пользующихся широкой общественной поддержкой в разделенном итогами выборов американском обществе, обязательно продолжится. Тот же Том Перес, который явно рассчитывает не только на словах, но и на деле через три с половиной года стать «вторым Обамой» и побороться за президентский пост, уже пообещал в «твиттере» стать «ночным кошмаром» для Трампа.

Ситуация, когда законодательная и исполнительная власть контролируются республиканцами, а демократы могут опираться только на суды, в США уже бывала. И она вполне может закончиться победой оппозиции, если, конечно, юрист латиноамериканец Перес окажется в состоянии услышать не только ядерную аудиторию Демократической партии в больших городах и эмигрантских предместьях, но и жителей средних и малых городов, которые в 2016 году и выбрали понятного и приятного им президента.

Иван Преображенский