Posted 1 марта 2017,, 09:23

Published 1 марта 2017,, 09:23

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Трамп отложил подписание иммиграционного указа

1 марта 2017, 09:23
Главная причина — документ может подорвать благоприятное впечатление от речи Трампа в Конгрессе.

Подписание нового иммиграционного указа президента США Дональда Трампа отложено. Главная причина — документ может подорвать благоприятное впечатление от речи Трампа в Конгрессе, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

По данным СМИ, решение было принято поздно вечером во вторник, 28 февраля, после положительных отзывов о речи Трампа в Конгрессе.

«Мы бы хотели, чтобы для указа наступило подходящее время», — приводит СМИ слова одного из представителей администрации американского лидера. По его данным, Трамп может подписать указ позднее на этой неделе.

Ранее сообщалось, что новая версия иммиграционного указа будет подписана 1 марта.

Трамп 28 января подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов», запретив в течение 90 дней посещать страну гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также приостановил прием беженцев. 4 февраля федеральный судья в Сиэттле приостановил действие документа. Минюст США обжаловал решение суда, но Апелляционный суд в Сан-Франциско не удовлетворил жалобу ведомства.

Интересно, что по данным Всемирной организации делового туризма, США лишились $185 млн за счет отмены бронирования деловых поездок всего за неделю после того, как Трамп реализовал свой указ об ограничении въезда для граждан ряда мусульманских стран. Изменение положения хотя бы на 1% в сфере деловых передвижений становится причиной того, что США теряет 71 тыс. рабочих мест и почти $5 млрд валового внутреннего продукта.