Posted 1 марта 2017,, 12:45

Published 1 марта 2017,, 12:45

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Во Вьетнаме «нашелся» порт, на треть принадлежащий Украине

1 марта 2017, 12:45

Порт «Лотос», расположенный недалеко от Хошимина, является одним из крупнейших во Вьетнаме, а Украина владеет 37% его акций, сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Только некоторые посвященные знают, что в Украине на один порт больше. Наше государство является владельцем 37% порта „Лотос“, у г. Хошимин во Вьетнаме», — написал он.

Омелян проинформировал, что делегация министерства инфраструктуры проводит проверку предприятия в связи с неуплатой дивидендов украинской стороне.

«27 февраля делегация Министерства инфраструктуры Украины во главе с арбитражным управляющим ЧМП (Черноморским морским пароходством — „Росбалт“) Евгением Лахненко, выехала во Вьетнам с целью проведения аудита общего украинско-вьетнамского предприятия „Лотос“, которое с 2011 года не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме», — сообщил он.

Также в состав делегации, по его словам, вошли представители Службы безопасности Украины.

«Основная задача нашей делегации — полный аудит совместного украинского-вьетнамского предприятия „Лотос“ и выплата дивидендов украинской стороне, потому что ущерб от недополучения прибыли уже оцениваются в сотни тысяч долларов США», — проинформировал Омелян.